Descrição do Produto
Ben-u-ron está indicado no tratamento sintomático de situações clínicas que requerem um analgésico e/ou um antipirético.
€1.60
A dose habitual depende da
idade e do peso corporal:
– adolescentes entre os 12 e 15 anos ou com peso entre 41 e 50 kg, tomar 1 comprimido de 8/8h com limite máximo de 4 comprimidos por dia.
– adolescentes a partir dos 16 anos e adultos ou com peso superior a 50 kg, tomar 1-2 comprimidos de 8/8h com limite máximo de 8 comprimidos por dia
Não tome Ben-u-ron:
– se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de ben-u-ron.
– se tem doença hepática grave
– se está a tomar outros produtos contendo paracetamol.
Como todos os medicamentos, ben-u-ron pode causar efeitos secundários, no entanto
estes não se manifestam em todas as pessoas.
Os efeitos secundários frequentemente descritos são:
– sonolência ligeira
– náuseas
– vómitos.
Esgotado
Ben-u-ron está indicado no tratamento sintomático de situações clínicas que requerem um analgésico e/ou um antipirético.