BEN-U-RON. 500 MG X 20 CAPS

1.90

Modo de Utilização

A dose habitual depende da idade e do peso corporal:
– adolescentes entre os 12 e 15 anos de idade ou peso entre 41 e 50 kg, tomar 1 cápsula de 8/8h até um máximo de 4 cápsulas por dia.
– adolescentes a partir dos 16 anos e adultos ou peso acima de 50kg, 2 cápsulas de 8/8h até um máximo de 8 cápsulas por dia.

Contra-indicações

Não tome Ben-u-ron:
– se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de Ben-u-ron;
– Se sofre de doença grave do fígado
– Se está a tomar outros produtos contendo paracetamol.

Reacções Adversas

Como todos os medicamentos, ben-u-ron pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.
Pare imediatamente de tomar o medicamento e contacte o seu médico se sentir inchaço da face, particularmente à volta da boca (língua e/ou garganta), dificuldade em respirar, suores, náuseas ou queda brusca da tensão arterial. Estes sintomas podem significar que está a ter uma reacção alérgica grave, que pode colocar a sua vida em risco, mas que
ocorre muito raramente (afecta menos de 1 pessoa em cada 10000).
Podem surgir os seguintes efeitos secundários:
Frequentes (que afectam menos de 1 pessoa em cada 10): sonolência ligeira, náuseas, vómitos.
Pouco frequentes (que afectam menos de 1 pessoa em cada 100): vertigens, sonolência, nervosismo, sensação de ardor na garganta, diarreia, dor abdominal (incluindo cãibras e ardor), prisão de ventre, dor de cabeça, aumento da transpiração, diminuição excessiva da temperatura corporal.

Em stock

Código: 5397435

Descrição do Produto

Ben-u-ron contém paracetamol como substância activa, que actua aliviando a dor (analgésico) e diminuindo a febre (antipirético).