ASPIRINA C. 400240 MG X 10 COMP EFERV

4.35

Reacções Adversas

Podem ocorrer os seguintes efeitos secundários: dor abdominal, azia, náuseas e vómitos, hemorragia gastrointestinal, úlcera gastrointestinal e alteração dos resultados de certas análises ao fígado, reacções de hipersensibilidade, tonturas, zumbidos e risco aumentado de hemorragias.

Modo de Utilização

Recomenda-se a toma de 1-2 comprimidos efervescentes dissolvidos em água, de 6/6h. Não se devem tomar mais de 8 comprimidos efervescentes por dia.

Contra-indicações

Não tome Aspirina C:

– se tem alergia ao ácido acetilsalicílico ou ao ácido ascórbico (vitamina C) ou a qualquer outro componente de Aspirina C;
– não usar em crianças e adolescentes com doenças febris, a não ser por recomendação expressa do médico;
– se tem tendência para hemorragias;
– se tem úlcera péptica activa;
– se tem asma induzida pela administração de salicilatos;
– se estiver grávida ou a amamentar;

Esgotado

Código: 8683300

Descrição do Produto

Aspirina C contém como substância activa o ácido acetilsalicílico, anti-inflamatório não esteróide eficaz no alívio sintomático da dor e febre, e também vitamina C, que compensa as necessidades desta vitamina que se verificam nos estados febris e resfriados.