ASPIRINA. 500 MG X 20 COMP

4.35

Modo de Utilização

Recomenda-se a toma de 1-2 comprimidos de 6/6h, não excedendo a dose máxima de 8 comprimidos por dia.

Contra-indicações

Não tome Aspirina:

– se tem alergia conhecida ao ácido acetilsalicílico ou a outro componente do medicamento;
– não usar em crianças e adolescentes com doenças febris, a não ser por recomendação expressa do médico;
– se tem tendência para hemorragias, úlcera péptica activa ou asma induzida pela administração de salicilatos;
– se está grávida ou a amamentar.

Reacções adversas

A toma de Aspirina pode causar dor abdominal, azia, náuseas e vómitos, hemorragia gastrointestinal, úlcera gastrointestinal e alteração dos resultados de certas análises ao fígado, reacções de hipersensibilidade, tonturas e zumbidos.

Esgotado

Código: 3209384

Descrição do Produto

Aspirina 500 contém como substância activa o ácido acetilsalicílico, um anti-inflamatório não esteróide eficaz no alívio sintomático da dor e febre.