ASPIRINA 500 MG GRANULADO. 500 MG X 10 GRAN CARTEIRA

4.25

Modo de Utilização

Adultos: 500 a 1000mg em cada administração (correspondente a 1 a 2 saquetas), de 6/6h. Não se devem tomar mais de 8 saquetas por dia.
Crianças a partir de 12 anos: 500mg de 8/8h. Não usar em crianças e adolescentes com doenças febris a não ser por recomendação do médico.
O granulado deve ser colocado directamente na língua, não necessita de água.

Contra-indicações

Não tome Aspirina 500 granulado:

-se tem alergia ao ácido acetilsalicílico ou a um dos outros componentes;
– não usar em crianças e adolescentes com doenças febris, a não ser por recomendação expressa do médico;
– se tem tendência para hemorragias, úlcera péptica activa ou asma induzida pela administração de salicilatos;
– se está grávida ou a amamentar.

Reacções adversas

Podem ocorrer efeitos secundários, tais como dor abdominal, azia, náuseas e vómitos, hemorragia gastrointestinal, reacção de hipersensibilidade, tonturas e zumbido.

Em stock

Código: 5273289

Descrição do Produto

Cada saqueta de Aspirina 500 granulado contém 500mg de ácido acetilsalicílico, um anti-inflamatório não esteróide eficaz no alívio sintomático da dor e febre.